Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Япония отложила полную реабилитацию района "Фукусимы-1" на десятки лет

, 18:49

Премьер-министр Японии Наото Кан в субботу признал, что полная ликвидация последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" может занять несколько десятков лет.

"На это может понадобиться три, пять, десять, или может быть даже несколько десятков лет", - подчеркнул глава японского правительства и очередной раз добавил, что произошедшее на "Фукусиме-1" потребует серьезного пересмотра национальной энергетической стратегии.

На аварийной АЭС пока налажена работа комплекса очистки скопившейся в дренажной системе радиоактивной воды и создана новая система охлаждения проблемных реакторов.

Второй этап - холодная остановка реакторов - может занять не менее шести и более месяцев. В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" из 20-километровой зоны вокруг станции по решению японского правительства эвакуировано около 80 тыс человек.

Жителям ряда населенных пунктов за пределами зоны отчуждения, где также отмечен повышенный уровень радиации, предложено переехать на добровольной основе в другие районы для временного проживания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram