> Комитет охраны наследия Италии: Туристы уничтожают Венецию - Аргументы Недели

//В мире

Комитет охраны наследия Италии: Туристы уничтожают Венецию

9 июля 2011, 16:05 [ «Аргументы Недели» ]

С просьбой включить Венецию в число исчезающих мест на Земле обратился к ООН Комитет по охране наследия Италии (Italia Nostra).

Город, утверждают в комитете, катастрофически разрушается под напором массового туризма, природных факторов и государственной безнадзорности.

По данным Italia Nostra, неконтролируемый массовый туризм наносит Венеции непоправимый ущерб. Город ежедневно посещают десятки тысяч туристов, что делает ее мало привлекательной для проживания. Неудивительно, что население города со времен Второй мировой войны сократилось более чем вдвое - со 150 тыс. до 60 тыс. человек.

В связи с продолжающимся разрушением Венеции Italia Nostra предлагает ограничить доступ туристов в Венецию, снизив ежедневный поток и введя систему предварительных заказов на посещение большими группами.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шоу-бизнес

Клинический психолог: актриса Светлана Ходченкова разграничивает профессиональную и личную сферы

Актеры очень разные. Кто-то из артистов выставляет в соцсетях напоказ каждый свой шаг, а кто-то живет по принципу "счастье любит тишину". Оказывается, одна из самых красивых российских актрис уже год назад вышла замуж. Но сама об этом событии, об изменении семейного статуса промолчала. А раскрыла замужество ее мама. Клинический психолог Марианна Абравитова рассказал интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что понимание структуры личности артиста помогает объяснить, почему многие из них, включая Светлану Ходченкову, ведут себя определенным образом. «Она четко разграничивает профессиональную и личную сферы. Работа, талант и самореализация выносятся на всеобщее обозрение, в то время как интимная часть жизни остается скрытой от посторонних глаз», — сказала психолог. По словам специалиста, для таких людей сцена и кино являются главным полем самореализации, и им этого вполне достаточно, их тип личности не является демонстративным во всех сферах, все личное они предпочитают оставлять за закрытыми дверями.