Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Японии у детей из Фукусимы в организме найдены следы радиации (видео)

, 09:12

В Японии у 45% детей в возрасте до 15 лет в префектуре Фукусима  найдены следы радиоактивных веществ в щитовидной железе.  На сегодняшний день около миллиона жителей зараженной территории в Фукусима прошли медицинское обследование.

Люди продолжают покидать опасные территории. Около 80 тысяч уже оставили свои дома, но некоторым ехать некуда. Полицейские блокпосты сейчас стоят на всех дорогах, ведущих к аварийной АЭС. Город Минамисома постепенно пустеет. Из 75 тысяч жителей в нем остались 25. Граница 20-километровой зоны вокруг станции "Фукусима-1" пролегла через этот город, разделив его невидимой стеной на две части. За кордоном больше не живут местные жители. В этой части города населению рекомендовано выходить на улицу используя средства индивидуальной защиты.

Многие пострадавшие до сих пор не получили никакой помощи — ни компенсаций, ни медицинских услуг. Кимура Кэнтаро работал на станции "Фукусима-1" специалистом систем охлаждения и находился в нескольких метрах от в реакторного корпуса, когда прошли первые толчки. Кимура-сан успел эвакуироваться до удара цунами, но за эти 20 минут получил годовую дозу облучения. По его словам, он уволился, и во время прохождения медосмотра узнал, что  облучен. "При этом пока ни компания-работодатель, ни правительство не сообщали мне ничего о компенсациях или какой-то помощи, буду ждать", - рассказал пострадавший.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram