> Запуск шаттла "Атлантис" может быть отложен - Аргументы Недели

//В мире

Запуск шаттла "Атлантис" может быть отложен

8 июля 2011, 12:31 [ «Аргументы Недели» ]

Несколько сотен тысяч зрителей соберутся в пятницу на специально оборудованных площадках близ Космического центра Джона Кеннеди в штате Флорида, чтобы наблюдать за 33-м и последним в истории запуском космического шаттла "Атлантис": планируется, что "Атлантис" оторвется от Земли примерно в 19:26 по московскому времени.

33-им пуском "Атлантиса" НАСА завершает 30-летнюю эпоху полетов пилотируемых кораблей в космос. 

Однако, по данным метеорологов, в районе мыса Канаверал ожидаются неблагоприятные погодные условия, которые могут помешать запуску шаттла: шанс, что "Атлантис" отправится в путь сегодня, составляет 30%.

ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.