Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Власти Китая опровергли сообщения о смерти экс-председателя КНР Цзян Цзэминя

, 11:25

Власти Китая опровергли сообщение о смерти бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя. Китайские СМИ назвали слухами информацию иностранной прессы о смерти Цзян Цзэминя.

Экс-председатель Китая, которому в августе исполнится  85 лет, находится в плохой физической форме. Ранее источники, близкие к правительственным кругам КНР, сообщили, что Цзян Цзэминь проходит курс интенсивной терапии после сердечного приступа в одной из пекинских клиник.

Один из гонконгских телеканалов накануне вечером прервал трансляцию срочным сообщением о смерти экс-председателя КНР, но через несколько часов сообщение было отозвано за отсутствием его официального подтверждения, сообщает РБК.

Цзян Цзэминь стал председателем Китайской народной республики в 1993 году. Одновременно он занимал пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая. В годы правления  Цзэминя Китай вступил в ВТО, стал одним из лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона и принял саммит АСЕАН в Шанхае.

Цзян Цзэминь сумел уравнять в политических правах интеллигенцию с рабочими и крестьянами и сделал партию открытой для частных предпринимателей.

В 2002-2005 китайский лидер  уступил все посты Ху Цзиньтао.

В настоящее время Цзян Цзэминь возглавляет Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию - CNPC.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram