Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Молдавии Багирову улучшили условия: перевели из общего СИЗО к коррупционерам

, 13:56

Российский писатель Эдуард Багиров, задержанный в Молдавии 16 июня, переведен из следственного изолятора МВД в изолятор Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

Таким образом прокуратура республики частично удовлетворила требования его защиты, которая жаловалась на плохие условия содержания писателя, сообщил журналистам адвокат блогера Адриан Матковский,.

"Багирова перевели в пенитенциарное учреждение, подведомственное министерству юстиции. Он сообщил мне, что прошёл медицинский осмотр, в его камере сухо, есть вода, персонал предупредителен. Ему также разрешили получение передач и свидания с родственниками. Он в курсе того, что его делом заинтересовались члены Общественной палаты РФ, я каждый день отношу ему распечатки из СМИ", - рассказал Матковский.

По сведениям адвоката, 5 июля суд центрального района Кишинева вновь рассмотрит запрос об изменении меры пресечения на домашний арест.

Багиров был задержан в Молдавии 16 июня на 30 дней. Некоторое время молдавские власти не подтверждали факт его задержания, однако затем официально известили об этом посольство России. Спустя 11 дней его адвокат попытался оспорить это решение суда, но решением Апелляционной палаты Кишинева в изменении меры пресечения ему было отказано. "Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года", - сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Молдавии Мария Виеру. Тогда недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили демонстрации протеста, которые вылились в погромы зданий парламента и резиденции президента. Об участии в этих событиях задержанный сообщил сам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram