Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Берлине состоялся концерт, посвященный трагической дате - началу ВОВ

, 10:37

В Германии в Берлинской филармонии сегодня состоялся концерт, посвященный трагической дате - 70-летию вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года.

Начало Великой Отечественной войны - это "черная дата" в истории Германии и России. Сегодня здесь прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича.

Собравшихся приветствовал государственный министр культуры и массовых коммуникаций ФРГ Бернд Нойманн. Он отметил, что "Седьмая симфония Шостаковича, ставшая символом воли к сопротивлению и страданий советского населения", позволяет вспомнить о событиях минувших лет и извлечь из них уроки. Госминистр подчеркнул, что минувшая война по сути своей "была направлена не только против армии другой страны, но - целенаправленно - против значительной части гражданского населения".

К собравшимся в зале филармонии обратился и заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев, он сказал: "Мы твердо должны помнить сами и объяснять нашим детям и внукам: уроки той страшной войны не имеют срока давности. Насилие, противопоставление одной страны, нации, религии всем прочим, безудержные амбиции политиков, заигрывание с темными сторонами человеческой души ведут к чудовищным трагедиям".

Валерий Язев призвал "пристально отслеживать и решительно пресекать любые попытки разжигания расовой, национальной, религиозной вражды, насаждения идеологии экстремизма, попытки грубого вторжения в дела других государств с позиции силы и превосходства". "Необходимо придерживаться четкого соблюдения норм международного права, помнить о том, что только оно, созданное на основе трагического опыта мировых конфликтов, может выступать хоть какой-то гарантией мира и порядка на нашей небольшой и уязвимой планете", - убежден зампред Госдумы РФ.

Посол России в ФРГ Владимир Гринин приветствовал собравшихся, он отметил, что во время войны советские люди "доказали свое сверхчеловеческое мужество и несгибаемую стойкость". А нынешнее мероприятие в Берлине, по его словам, "имеет особую символическую силу" и является "еще одним зримым подтверждением исторического примирения между российским и немецким народами".

Посол Украины в Германии Наталия Зарудна в своем приветствии высказалась за "процветание единого общеевропейского дома", а глава белорусской дипмиссии Сергей Гиро выразил мнение, что "уроки минувшей войны должны стать заветами для всех будущих поколений".

В Федеративной республике немало мест, напоминающих о минувшей войне. Одно из наиболее значимых - германо- российский музей "Берлин-Карлсхорст", расположенный в здании в восточноберлинском районе Карлсхорст, где в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Именно этот музей выступил организатором концерта памяти, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram