Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Банки Британии выводят фунты из еврозоны в ожидании греческого дефолта

, 14:48

Британские банки вывели из еврозоны миллиарды фунтов стерлингов, ожидая возможного дефолта Греции, сообщает в воскресенье Sunday Telegraph.

«По данным высокопоставленных источников, ведущие банки (страны), включая Barclays и Standard Chartered, значительно сократили объемы беззалоговых кредитов, которые они готовы предоставить банкам еврозоны, что усилило вероятность возникновения нового кредитного кризиса в европейской банковской системе», - цитирует газету ИТАР-ТАСС.

Standard Chartered, по сведениям журналистов, вывел за последние несколько месяцев десятки миллиардов фунтов стерлингов с рынка межбанковского кредитования в еврозоне, а за последние несколько недель на две третьих сократил общий объем своих вложений на фоне растущей обеспокоенности за финансовое состояние других европейских банков.

Аналогичные меры, по данным газеты, предпринял в последние месяцы и Barclays, руководство которого «проявляет все большую тревогу по поводу возможного развития ситуации в банках с большими объемами вложений в таких проблемных европейских странах, как Греция, Ирландия, Испания и Португалия».

«Согласно опубликованному в апреле Barclays предварительному административному отчету, оптовые финансовые объемы Банка в Испании составили 6,4 млрд фунтов стерлингов, против 7,2 млрд в июне прошлого года, а в Италии Банк сократил эти объемы более чем на 100 млн фунтов стерлингов», - говорится в публикации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram