Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Члены администрации Обамы ответят в суде за действия в Ливии

, 08:14

В США группа конгрессменов подала иск в суд на членов администрации Барака Обамы, теперь за действия американских военных в Ливии им придётся отвечать в суде.

В своем иске конгрессмены отмечают, что решение воевать в Ливии незаконно, поскольку принимали его без согласования с Сенатом и Палатой представителей, тем самым нарушена конституция США. Принимать такое решение должны были после согласования и одобрения Конгресса - это прописано в резолюции 1973 года о распределении военных полномочий. Кроме того, как пишут конгрессмены, Барак Обама использовал НАТО и ООН для оправдания применения военной силы против ливийских властей.

Депутаты требуют от судьи выпустить постановление, приостанавливающее участие американских вооруженных сил в Ливии без одобрения Конгресса. К тому же, без ведома Конгресса на военную операцию расходуются средства налогоплательщиков, - по данным на май - это 750 миллионов долларов.

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что администрация США имеет право вести военную миссию в Ливии в ее нынешнем виде даже без соответствующего одобрения со стороны Конгресса. Об этом говорится в новом докладе, который, по словам Карни, правительство направляет на изучение в Конгресс, он сказал: "Мы рассчитываем, что этот документ даст ответы на вопросы законодателей по поводу данной миссии. В нем также содержится юридическая экспертиза, объясняющая нашу позицию о том, что президент Барак Обама действовал в соответствии с законом о военных полномочиях", передают Вести.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram