Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

К празднику Лиго Банк Латвии выпустит монеты с изображением пивной кружки

, 08:24

По традиции, Банк Латвии ежегодно расширяет набор находящихся в обращении монет интересными новинками, выпуская ограниченным тиражом две новые однолатовые монеты особого дизайна.

С 2001 года, когда началась программа выпуска однолатовых монет особого дизайна, они выпускаются в обращение незадолго до праздника Лиго и Рождества, утверждает ves.lv.

Лиго или Янов день отмечают 23 и 24 июня (ночь с 23 по 24 июня — самая короткая в году). Праздник летнего солнцеворота считается одним из самых больших и популярных у латышей. В Латвии эти два дня являются официальными выходными. Праздник связан с культом солнца и плодородия и похож на Иванов день славянских народов.

Как в древности, так и в наши дни, перед Лиго во многих усадьбах варят пиво специально для Лиго и готовят особенный сыр с тмином, имеющий достаточно резкий вкус и сильный запах, который сложно встретить в какое-либо другое время.

Банк Латвии ранее выпустил в обращение однолатовые монеты с изображением аиста, муравья, гриба-боровика, Спридитиса, венчающего шпиль собора Петра петуха, кренделя, дубового венка, сосновой шишки, брошки-сакты в виде совы, снеговика, водяной лилии, трубочиста, кольца Намейса, рождественской елочки, жабы и двух монет с изображением подковы - на одной концами вниз, на второй - концами верх.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram