Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В честь юбилея компартии Китай закрывает Тибет

, 14:50

Правительство Китая приняло решение ввести временный запрет на посещение Тибета иностранными туристами.

Причиной для этого стало предстоящее празднование 90-летия со дня основания Коммунистической партии и 60-я годовщина аннексии Тибета Китаем. Пекин опасается, что праздничные мероприятия будут сопровождаться антикитайскими выступлениями и акциями протеста со стороны местных сепаратистов, объясняет «Туринфо».

Ограничения распространяются на всех иностранных граждан, включая ученых и политологов, специализирующихся на изучении этого региона.

Официально Пекин пока не объявлял об ограничении поездок иностранцев в Тибет. Однако Radio Free Asia, сообщившему о введении запрета, удалось получить подтверждение этой информации сразу у нескольких источников. Так, в китайских турагентствах, с которыми связалась радиостанция, сообщили, что получили от правительства соответствующие инструкции, в которых, правда, не были указаны ни причины таких мер, ни срок действия ограничений.

По неофициальной информации, запрет продлится до конца июля. Основные праздничные мероприятия в Китае запланированы на 20 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram