Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Дома престарелых горят не только в России

, 13:27

В результате пожара, вспыхнувшего в ночь на понедельник в южноамериканском доме-интернате для престарелых, погибли 12 человек, пострадали 34.

Пострадавшие были госпитализированы с отравлением угарным газом и ожогами, сообщил представитель администрации города Спрингс, где и произошла трагедия, Роджер Мамаила.

"На борьбу с огнем мы отправили бригаду из 36 пожарных, которую позднее разделили на две спасательные группы", - заявил он, добавив, что причины возникновения пожара пока неизвестны.

В доме-интернате для престарелых в Спрингсе на востоке от Йоханнесбурга, находятся пожилые люди с расстройствами психики, передает ИТАР-ТАСС.

В феврале пожар в детском саду на юго-востоке ЮАР унес жизни 13 детей и двух взрослых.

Последние несколько лет Россию регулярно потрясают сообщения о пожарах в домах престарелых по всей стране. Только в воскресенье пришло сообщение о пожаре в странноприимном доме во Ржеве.

За один 2007 год горели интернаты для стариков в Омской (погибли 10 человек), и Тульской (30 жертв) областях; на Кубани погибли 63 старика.

В стране проведены масштабные проверки всех печальных заведений, но, видимо, дело не только в средствах безопасности.

В старину в Москве при храме на Кулижках (теперь это Славянская площадь в центре города) был сиротский дом – там жили одинокие старики и дети – дом то горел, то рушился, то пугал окрестности привидениями и самоубийствами. Москвичи были уверены, что черт выбрал этот дом себе. Так и осталось в фольклоре «У черта на Кулижках».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram