Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияИсторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Мечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Через 20 лет еда станет вдвое дороже

Через 20 лет еда станет вдвое дороже

К 2030 году мировые цены на продовольственные товары, включая зерновые, повысятся более чем в два раза из-за роста населения, замедления темпов роста сельхозпроизводства, а также глобального потепления – прогнозирует международная благотворительная организация "Оксфам", штаб-квартира которой находится в Великобритании. Мировой спрос на продовольствие к 2050 году увеличится на 70 процентов, считают эксперты организации.

Эксперты "Оксфам" отмечают, что на фоне увеличения населения темпы роста производства продовольствия в мире снижаются и составляют сейчас менее одного процента ежегодно. "Мировая продовольственная система фактически находится в состоянии банкротства, - заявила сегодня, представляя доклад, глава организации "Оксфам" Барбара Стокинг. - Все данные показывают, что число голодающих в мире растет". Эксперты считают, что следует сократить субсидии индустриальному сельскому хозяйству в развитых странах и увеличить помощь мелким земледельцам в развивающихся государствах. Они также предлагают ограничить спекулятивные операции с контрактами на поставки продовольствия на товарных биржах.

По прогнозу экспертов ООН цены на продовольствие в нынешнем году достигнут исторического максимума, а подорожание продуктов питания стало одной из главных причин революций в странах арабского мира в нынешнем году.