> В Европе растет число жертв кишечной инфекции - Аргументы Недели

//В мире : 

В Европе растет число жертв кишечной инфекции

9 июня 2011, 11:04 [ «Аргументы Недели» ]

В Европе растет число жертв кишечной инфекции. К сегодняшнему дню уже скончалось 26 человек.  Источник болезни по-прежнему неизвестен. В "чёрном списке" - помидоры, салат, ростки сои и огурцы.

Европейские фермеры терпят колоссальные убытки - спрос на овощи, фрукты и зелень резко упал. По последним оценкам, убытки сельхозпроизводителей превысили 400 миллионов евро. Еврокомиссия может возместить фермерам лишь половину этой суммы. Еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолос рассказал: "В общей сложности, мы располагаем бюджетом в 210 миллионов евро. Этого должно хватить на компенсацию убытков в период с 26 мая до конца июня. Мы будем следить за развитием ситуации с эпидемией, возможно, цифры придётся скорректировать".

В Испании фермеры решили привлечь покупателей необычной акцией: в Мадриде торговцы на рынках бесплатно раздали около 40 тонн фруктов и овощей. Люди мгновенно разобрали не только помидоры, кабачки и салат, но и пресловутые огурцы.

Напомним, в России из-за угрозы распространения острой кишечной инфекции со 2 июня 2011 года введён запрет на ввоз овощей из стран Европы, который отменят только после того, как будет обнаружен источник заражения.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.