Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Китае казнен пианист, добивший ножом сбитую велосипедистку-селянку

, 19:49

Во вторник в Китае приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный 22-летнему пианисту, студенту консерватории в Сиане (столица северной провинции Шаньси). Молодого музыканта признали виновным в жестоком убийстве женщины, пострадавшей в ДТП. Пианист добил велосипедистку, опасаясь "классовой ненависти" деревенской женщины и не желая платить ей огромную компенсацию.  

Верховный народный суд КНР рассмотрел его жалобу и оставил вынесенный приговор без изменений, сообщает агентство Xinhua. Ранее, 20 мая, ходатайство осужденного рассматривал Верховный суд провинции Шаньси. По некоторым данным, молодому человеку сделали инъекцию яда.

Дело Яо Цзясиня вызвало в Китае огромный резонанс. 20 октября 2010 года, управляя автомобилем Chevrolet Cruze, он сбил ехавшую на велосипеде 26-летнюю молодую мать Чжан Мяо. После аварии юноша вышел из автомобиля и увидел, что пострадавшая официантка пытается запомнить номер его машины. В ярости он схватил нож и нанес жертве восемь ранений в грудь, живот и спину, которые оказались смертельными. Убедившись в смерти женщины, пианист сел обратно в автомобиль и скрылся в такой спешке, что сбил еще двух пешеходов.

В ходе расследования было установлено, что при столкновении автомобиля с велосипедом пострадавшая получила сравнительно легкие травмы, а смертельными стали именно удары ножом. Погибшая Чжан подрабатывала в кафетерии кампуса Северо-западного университета, ее двухлетний сын остался сиротой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram