> А Франция от мирного атома не откажется - Аргументы Недели

//В мире

А Франция от мирного атома не откажется

7 июня 2011, 18:30 [ «Аргументы Недели» ]

Президент Франции Николя Саркози подтвердил во вторник в Кон-Кур-сюр-Луар курс страны на развитие атомной энергетики.

"Я был избран на президентский пост не для того, чтобы уничтожить эту отрасль, которая создает для страны рабочие места, делает ее конкурентоспособной, а также независимой в энергетическом плане. Я совершенно не намерен отказываться от данных преимуществ, играющих большую роль для экономики Франции", - заявил Саркози.

Президент добавил, что понимает решение руководства соседней Германии о постепенном закрытии всех АЭС в стране к 2022 году и переходе на альтернативные источники энергии.

"Это их выбор, который, кстати, встречает сильную критику внутри страны. Не следует забывать, что если они остановят все АЭС, им придется их каким-то образом заменить", - уточнил он.

Саркози особо подчеркнул, что при анализе событий на АЭС "Фукусима-1" и принятии решений в сфере ядерной энергетики своей страны "крайне важно действовать спокойно".

"Поспешность, эмоциональность и сиюминутность, вызванная дебатами в прессе, могут лишь подтолкнуть к принятию чрезвычайных мер. Если в Японии произошло цунами, то это отнюдь не означает, что аналогичные меры защиты АЭС мы должны принимать в своих регионах, удаленных от моря", - цитирует президента Франции ИТАР-ТАСС.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.