Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Подозреваемым в организации терактов 11 сентября в США предъявлено обвинение

, 14:55

Официальное обвинение предъявлено подозреваемым в организации терактов 11 сентября 2001 года в США.

Их будут судить в военном трибунале в Гуантанамо, а не в гражданском суде, как предполагалось ранее, сообщает в среду Немецкая волна.

Халид Шейх Мохаммед и четверо его сообщников обвиняются в заговоре, убийстве, угоне самолетов, нападении на гражданских лиц и терроризме. Обвинение передано на утверждение главе военной комиссии вице-адмиралу Брюсу МакДональду. Если подсудимые будут признаны виновными, им грозит смертная казнь.

В результате атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке погибли более трех тысяч человек.

Впервые обвинение было предъявлено подозреваемым в 2008 году. Однако юридические процедуры были приостановлены, так как после избрания президент Барак Обамы в 2009 году принял решение о переносе процесса из трибунала в гражданский суд Манхэттена. Но под влиянием внутриполитических обстоятельств Обаме пришлось отказаться от планов передачи дела по терактам 11 сентября гражданским судебным следователям. Поэтому возникла необходимость повторного предъявления обвинения.

Пятеро подозреваемых в причастности к терактам были арестованы в 2002 и 2003 годах, провели несколько лет в тюрьмах ЦРУ, а в 2006 году доставлены в лагерь на американской базе "Гуантанамо" на Кубе. После предъявления обвинения в 2008 году они признали себя виновными и объявили, что готовы принять смерть "как мученики".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram