Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Приднестровье призывает Москву признать его, чтоб защититься от американских ПРО

, 14:35

МИД Приднестровья считает признание республики единственно верным для России ответом на размещение систем ПРО США в Румынии, заявил заместитель министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

«В свете решения о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на юге Румынии признание Россией существующей реальности - независимой Приднестровской Молдавской Республики - стало бы существенным практическим и ответственным вкладом в укрепление реальной стабильности и безопасности в данном регионе Европы», - сказал он в Москве на юбилейных научных чтениях Института стран СНГ.

София и Бухарест опасаются ответного усиления военного присутствия России в регионе, в первую очередь в Приднестровье. Кишинев ситуацию не комментирует. Ответа из Москвы пока не последовало.

30 мая в Варне завершилась весенняя парламентская ассамблея НАТО. На ней была затронута и тема размещения систем ПРО США в Европе. В НАТО расценивают это как часть противоракетного «зонтика» альянса. «Ракетная угроза для стран НАТО и России является общей. Сотрудничество с Москвой покажет российским гражданам, что ПРО не направлено против РФ»,- заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмусен.

Речи генсека НАТО не убедили присутствовавшего на ассамблее полпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина. Он предостерег Болгарию от размещения систем ПРО на своей территории, предупредив, что вслед за Бухарестом София может стать мишенью для террористов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram