> Каддафи силен, согласно штатному расписанию - Аргументы Недели

//В мире

Каддафи силен, согласно штатному расписанию

1 июня 2011, 18:12 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

Фото с jewish.ru

«Верить продажным предателям – признак слабости. За 30 серебряников можно врать все, что угодно. Вооруженные силы Ливии полностью контролируются. Боеспособность с учетом потерь от агрессии сохраняется», – рассказал «Аргументам. ру» представитель военного атташата посольства Ливии в Москве.

Напомним, что сбежавшие из вооруженных сил Ливии 5 генералов, два полковника и майор рассказали в Италии, что боеспособность армии Каддафи находится на уровне 20% от штатного. Как заявил один из генералов, войска Каддафи парализованы ударами НАТО, а режим потерял возможность финансировать армию.

Источник в российской военной разведке, владеющий информацией по региону, пояснил «Аргументам. ру», что «в условиях ведения войны, в том числе информационной, доверять заявлениям обоих сторон, глупо».

По его словам, «ливийская армия, конечно, ослаблена. Но списывать ее со счетов рано. Недаром ни американцы, ни европейцы не направляют в Ливию сухопутные части. Там действуют только подразделения инструкторов из специальных частей. И то только на территории мятежников».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

На штрафы могут нарваться многие

С 1 июля начинается большой жилищный аудит по всей стране. Государство всерьез взялось за наведение порядка в многоквартирных домах, где многие собственники привыкли воспринимать свою квартиру как неприступную крепость. Снести стену для простора, перенести ванную в спальню для удобства, сдать комнату десятому постояльцу ради прибыли — такие вольности, увы, имеют свою цену, ставя под угрозу безопасность соседей, целостность дома и даже жизни людей. Инспекторы будут проверять состояние противопожарной защиты, выполнение санитарных требований, количество фактически живущих людей (особенно это касается муниципального жилья и квартир по договору социального найма), состояние газового оборудования (плиты, колонки, нагреватели) Нарушителей будут нещадно штрафовать. И да, не пустить проверяющих собственники не имеют права. Если владелец дважды не предоставил доступ, Жилищная инспекция может обратиться в суд. Суд, как правило, встаёт на сторону инспекции и обязывает хозяина открыть двери. Принудительное исполнение такого решения обеспечивают судебные приставы.