Аргументы Недели → В мире

Ролан Гаррос, день десятый: сматываем удочки

, 22:48

Десятый день Ролан Гарроса оказался для России, пожалуй, самым неудачным.  Обе представительницы России вылетели из основного турнира, уступив  в четверть финале. Причем обе в тяжелых матчах. Но если в игре Павлюченковой со  Скьявоне можно было сказать, что победил опыт, то в игре Кузнецовой с Бартоли вообще что-либо сказать было сложно.

Как ни настраивалась Анастасия Павлюченкова в канун матча бороться за каждое очко,  как не пыталась после игры убедить себя в том, что  действительно «боролась до конца и сделала все что могла", тем не менее, режим в матче, как заметила  в своей послематчевой пресс-конференции счастливая соперница, Франческа Скьявоне был снижен. И объяснить это можно было, пожалуй, лишь опытом. Именно в этот момент победительница  прошлого Ролан Гарроса и зацепилась за игру для того чтобы вытащить матч.

Как напомнила после матча Анастасия Павлюченкова, для нее это был первый четверть финал. С которым «появился хороший опыт», и она « должна быть довольна этим результатом». У Скьявоне с опытом обстояло значительно лучше. Как заметила она в разговоре с журналистами, «чем дольше я играю, тем лучше я играю». В переломный же момент сегодняшнего матча Франческа просто сказала себе «если  я должна проиграть, то нужно сделать это красиво. Если же у меня есть шанс - то я пойду до конца». В результате 6:1;5:7;5:7.

Для Кузнецовой же тринадцатый номер, выпавший в этом посеве стал явно несчастливым. Не помог даже опыт. Уступив представительнице принимающей стороны Марио Бартоли со счетом 6:7 (4:7), 4:6 победительница Ролан Гарроса 2009 в этот раз не смогла дойти и до полуфинала.

А может быть Светлана мысленно уже была в любимом ресторане или на рыбалке... О чем накануне поразмышляла в рамках анкеты, проведенной организаторами турнира на тему «Кого бы Вы выбрали...» Вот некоторые из этих вопросов и ответов: