> Европейский суд не считает дело Ходорковского политическим - Аргументы Недели

//В мире

Европейский суд не считает дело Ходорковского политическим

31 мая 2011, 15:36 [ «Аргументы Недели» ]

Европейский суд по правам человека, не признал процесс по делу Ходорковского политически мотивированным, но указал на нарушение его прав после ареста.

Бывший  владелец концерна ЮКОС Михаил Ходорковский потерпел частичное поражение в Европейском суде по правам Человека в Страсбурге, утверждает «Немецкая волна». Во вторник ЕСПЧ опубликовал на своем сайте решение, в котором отказался квалифицировать процесс по делу Ходорковского в российском суде как политический.

В то же время ЕСПЧ признал, что во время содержания под стражей российская сторона нарушала "запрет на нечеловечное и унижающее достоинство обращение" с заключенным.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.