Аргументы Недели → В мире

«Ролан Гаррос»: почему вредно говорить о футболе накануне теннисного матча

, 10:31

Поговорила Вера Звонарева с Анастасией Павлюченковой на эту тему перед игрой и вот результат: можно паковать чемоданы. Расслабил ли разговор настолько,что осталось лишь «менее 50 процентов» от «оптимального уровня»,   или  еще какие разговоры сыграли свою роковую роль, - неизвестно, но как призналась после матча сама Звонарева, играла она сегодня именно на  уровне этих цифр. Впрочем, как выяснилось на пресс-конференции, согласно ее собственной оценке, на этом уровне она играла в течении всего нынешнего турнира «Ролан Гаррос», недостаточно хорошо к нему подготовившись.

Узнав об уровне процентов,  победившая соотечественницу Анастасия Павлюченкова со своей стороны призналась журналистам,  что не  может представить себе что  было бы с ней «если бы Вера сыграла хотя бы на 80%». В целом же сегодняшняя победительница была довольна своей игрой и прежде всего прогрессом в способности управлять психологическом состоянием.  Как уточнила Анастасия после игры, сегодняшний матч был тяжелым.  "В третьем сете Вера была очень хороша, действовала очень агрессивно, вела с брейком. Наверное, раньше я бы  не поверила, что смогу выиграть такой матч". Однако сегодня это случилось. И уверенности было достаточно даже для того, чтобы поведать прессе о ее мечте - выиграть «Ролан Гаррос», который был любимым турниром Анастасии Павлюченковой из серии матчей «Большого шлема».  Впрочем препятствием к этой мечте в  нынешнем турнире  уже на следуюущем его этапе могла стать Франческа Скьявоне, - победительница прошлогоднего «Ролан Гарроса», с которой Анастасии предстояло сыграть в четверть финале. Кстати, до этого уровня - в четверть-финал в «Ролан Гарросе»  Анастасия Павлюченкова выходила впервые.    Что, впрочем, не означало что дальнейший матч был обречен. Особенно с учетом того, что сама Скьявоне сегодня же, в рамках своей пресс-конференции признала, что на текущий момент в женском теннисе есть молодые  сильные  игроки и нет очевидных лидеров.

Косвенным подтверждением этой мысли стал трудный матч Светланы Кузецовой над словачкой Даниэлой Хантуковой 6:7 (6:8), 6:3, 6:2