Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Якорь корабля - прообраза шхуны Джека Воробья поднят со дна океана

, 19:20

Археологи-подводники достали с морского дна якорь с корабля легендарного морского разбойника Эдварда Тича, известного как Черная Борода.

Знаменитый капитан джентльменов удачи бороздил воды Карибского бассейна и американских колоний на флагманском корабле "Месть королевы Анны" в начале XVIII века, напоминает Си-эн-эн.

Останки судна были обнаружены в 1998 году в районе побережья Северной Каролины. Археологам уже удалось поднять с борта судна свыше 220 тысяч свинцовых пуль и картечи, а также 25 пушек, многие из которых были заряжены.

Якорь, поднятый со дна, весит около 1,5 тонны.

Черная Борода на четвертом десятке жизни "прославился" удачными нападениями и грабежом встречающихся на его пути торговых судов. В 1717 году власти Багамских островов объявили о беспощадной борьбе с пиратством, а губернатор Виргинии объявил награду за плен или убийство Тича и его команды.

За охоту за Черной Бородой взялся английский лейтенант Роберт Мэйнард. К 1718 году "эскадра" Тича состояла из нескольких шлюпов и 300 "джентльменов удачи". В ноябре 1718 года капитан Черная Борода, прозванный так за густую бороду, погиб во время абордажного боя с солдатами Мэйнарда, который лично отрубил голову Тичу и приказал подвесить ее на рее судна.

Так и закончилась непродолжительная карьера Черной Бороды, который впоследствии не без помощи историков и романтизированных легенд стал одним из самых известных пиратовОбразы Черной Бороды просматриваются в нескольких кинолентах о пиратах, включая роль одноименного персонажа в голливудском фильме "Пираты Карибского моря: на странных берегах" и в знаменитом романе Роберта Льюиса Стивенсона "Остров сокровищ", уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram