> ТЕРСО: Аварийная "Фукусима-1" не готова к летним тайфунам и дождям - Аргументы Недели

//В мире : 

ТЕРСО: Аварийная "Фукусима-1" не готова к летним тайфунам и дождям

28 мая 2011, 13:08 [ «Аргументы Недели» ]

Компания-оператор аварийной японской АЭС TEPCO, сделала заявление о том, что "Фукусима-1" не полностью готова к летним тайфунам и приближающемуся ежегодному сезону "сливовых дождей".

Специалисты компании намерены нанести на энергоблоки покрытие из полиэтиленовой ткани, однако эффективность этой меры неизвестна. Ливневые дожди могут способствовать попаданию радиоактивной воды в окружающую среду, а тайфун может повредить объекты АЭС.

Тадаси Найто, эксперт по энергетике, отмечает, что результативность укрытия энергоблоков ограничена, так как радиоактивная вода может протекать в окружающую среду не только из них, но и из других мест.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.