Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Итоговая декларация саммита G8: России помогут вступить в ВТО до конца 2011

, 14:13

В итоговой декларации саммита, который завершается сегодня во французском Довиле, лидеры стран G8 подтвердили свое намерение помочь России во вступлении в Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2011 года.

В документе, подписанном лидерами саммита, говорится: "Партнеры России по G8 приветствуют значительный прогресс, которого добилась Россия на пути завершения ее вступления в ВТО, и подтверждают свою приверженность активно сотрудничать с Россией с намерением завершить процесс в 2011 году".

Напомним, Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО более 17 лет.

Кроме того, лидеры G8 приветствовали вступление в силу Договора о СНВ: "Мы приветствуем ратификацию Соединенными Штатами и Россией нового Договора о СНВ и последующее его вступление в силу, как значительный прогресс в разоруженческой повестке. Мы призываем все государства, участвующие в Конференции по разоружению начать переговоры по существу по вопросу Договора, запрещающего производство материалов для ядерного оружия", - отмечается в декларации.

Лидеры саммита подчеркивают в документе: "Мы поддерживаем мораторий на производство таких материалов, объявленный ядерными странами "восьмерки" и призываем остальные государства последовать этому примеру".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram