Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Берлине закрыли воздушное пространство для полетов авиации

, 12:22

Немецкая служба обеспечения безопасности полетов (ДФС) сообщила, что воздушное пространство над столицей Германии Берлином закроют для полетов авиации с 11.00 по местному времени (13.00 мск).

С самого раннего утра воздушное пространство было закрыто в аэропортах Бремена, Гамбурга, Любека. Меры предосторожности связаны с извержением вулкана в Исландии. Аэропорт северогерманского Ганновера пока работает бесперебойно. Авиакомпании Германии "Люфтганза" и "Эйр Берлин" отменили уже более 200 рейсов, передает ИТАР-ТАСС.

Решение о закрытии аэропортов ДФС приняла после того, как концентрация пепла в воздухе превысила предельно допустимый уровень в 2 миллиграмма на кубический метр. Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов - частицы пепла, попадая в реактивные двигатели, выводят их из строя. Метеорологи сообщают, что облако вулканического пепла движется в настоящее время на северо-восток.

Напомним, 22 мая активизировался вулкан Гримсвотн, который находится на юго-востоке Исландии. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, который произошел весной 2010 года во время извержения исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль.

Сейчас вулканическое облако пепла достигло Бельгии, Эстонии, Латвии, Финляндии. По данным Евроконтроля (Eurocontrol), в связи с распространением облака пепла в Европе были отменены уже около 500 авиарейсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram