> Анонимная сдача спермы ущемляет права детей, решил канадский суд - Аргументы Недели

//В мире

Анонимная сдача спермы ущемляет права детей, решил канадский суд

21 мая 2011, 16:53 [ «Аргументы Недели» ]

Канадский суд объявил неконституционной анонимность доноров спермы и яйцеклеток.

Решение было принято в результате рассмотрения иска сотрудницы информагентства The Canadian Press Оливии Прэттен, родившейся в 1982 году от донорской спермы, сообщает «Медновости»

В заявлении, поданном в Верховный суд провинции Британской Колумбии, женщина заявила, что действующие законы об усыновлении ущемляют права появившихся таким образом детей, не позволяя им, в отличие от усыновленных, узнавать свои генетические корни.

Имеется в виду поправка 1996 года к закону об усыновлении, которая позволяет детям, живущим в приемной семье, получить информацию о биологических родителях. На людей, зачатых с использованием донорской спермы или яйцеклетки, эта поправка не распространяется.

Судья Элейн Адайр сочла точку зрения Прэттен справедливой и вынесла решение в ее пользу, признав соответствующие пункты закона Британской Колумбии об усыновлении неконституционными.

Теперь правительство провинции обязано в течение 15 месяцев принять поправки к закону, запрещающие уничтожать информацию о донорах половых клеток и предоставляющие их биологическим детям право на эту информацию.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте