Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

"Немецкая волна" вслед за Би-би-си уходит из российского радиоэфира

, 11:05

Радиостанция "Немецкая волна" прекратит с 1 ноября этого года коротковолновое радиовещание на русском языке, сообщает в четверг пресс-релиз компании.

Радиовещание "Немецкой волны" на русском языке, начавшееся 1 августа 1962 года, стало для советской аудитории одним из основных источников информации с Запада. До 1988 года СССР старательно глушило вещание, тогда транслировавшееся из Кельна.

Как говорится в сообщении "Немецкой волны", кроме русского, с 1 ноября коротковолновое радиовещание будет закрыто также на немецком, персидском и индонезийском языках.

На английском языке радиостанция будет делать передачи только для Африки. Коротковолновые трансляции на китайском будут сокращены вдвое - до одного часа в сутки.

В последнее время "Немецкая волна" уже закрыла ряд служб на коротких волнах, а после объявленных ноябрьских сокращений объем коротковолновых трансляций станции упадет с 260 до 55 часов в сутки. Станция закроет и два своих крупнейших ретрансляционных центра в Синише (Португалия) и в Тринкомали (Шри-Ланка).

На коротких волнах останутся доступными только амхарская, китайская, дари, английская и французская для Африки, хауса, суахили, пушту, португальская для Африки и урду службы.

Но это, утверждают радийщики, не означает сворачивания иновещания "Немецкой волны". Будут расширены спутниковые телетрансляции станции, которые вскоре будет идти по двум круглосуточным телеканалам (немецкоязычному и дополнительному региональному - на арабском, испанском и английском). В интернете останутся все 30 ранее существовавших языковых служб "Немецкой волны", включая русскую. Более того, объявлено, что Россия является одним из стратегических регионов развития немецкого иновещателя, наряду с Ближним Востоком, Латинской Америкой и Африкой.

Пока неясно, сохранится ли спутниковое радиовещание русской службы "Немецкой волны" и появятся ли в ближайшее время телетрансляции на русском, однако станция уже объявила об усилении своего русского отдела.

В середине 2000-х годов "Немецкая волна" уже некоторое время транслировала через спутник Hotbird два еженедельных тележурнала на русском языке - о новостях в Германии, и о новостях в Европе.

"Немецкая волна" является общественно-правовой станцией ФРГ и входит в состав немецкого телерадиообъединения ARD. По поручению федерального правительства станция представляет Германию на международной арене, являясь одним из крупнейших международным вещателей мира. Главный офис "Немецкой волны", ее службы радиовещания и интернет-редакция ныне располагаются в Бонне, а служба телевидения находится в Берлине.

Русские передачи "Немецкой волны" стали первым официальным радиовещанием Германии в направлении СССР, т.к. в более ранний период, включая годы Второй мировой войны, немецкое радио ограничивалось спонсированием русскоязычных станций коллаборационистских движений. При этом Московское иновещание начало передачи на немецком языке еще в 1929 году, напоминает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram