Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Работа японской АЭС "Хамаока" остановлена полностью

, 13:09

Работа японской АЭС "Хамаока" остановлена полностью приблизительно на два года. Оператор АЭС, компания Chubu Electric Power Co., приняла такое решение по рекомендации Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии.

Специалисты посчитали, что на регион, в котором расположена АЭС, в ближайшие 30 лет может обрушиться землетрясение магнитудой до 8 баллов. Агентство по ядерной безопасности посоветовало возвести волнолом высотой 15 метров, чтобы снизить угрозу выхода станции из строя в случае цунами. Кроме того, АЭС будет модернизирована по новым сейсмологическим стандартам.

Стоит отметить, что, несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1" и прогнозы новых землетрясений, Япония не намерена отказываться от запланированного курса развития атомной отрасли.

С официальной позицией властей не согласны жители Токио - 8 мая тысячи людей вышли на улицы японской столицы с требованием закрыть АЭС в Стране восходящего солнца. Они поддержали требование премьер-министра страны Наото Кана к руководству "Хамаоки" о приостановлении работы всех активных реакторов, передает "Маяк". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram