> В Японии на АЭС "Касивадзаки-Карива" произошел сбой в системе охлаждения - Аргументы Недели

//В мире

В Японии на АЭС "Касивадзаки-Карива" произошел сбой в системе охлаждения

6 мая 2011, 15:46 [ «Аргументы Недели» ]

В Японии на крупнейшей АЭС "Касивадзаки-Карива" произошел сбой в системе охлаждения на первом энергоблоке, об этом сегодня заявили представители компании-оператора станции ТЕРСО.

Согласно данным ТЕРСО, на АЭС, расположенной в центральной префектуре Ниигата выявлены проблемы в работе клапана системы охлаждения. Информации о возможных утечках радиоактивных веществ не поступало.

Сегодня же премьер-министр Японии Наото Кан заявил на пресс-конференции, что компания Chubu Electric Power Co должна остановить работу на АЭС "Хамаока", которая  расположена в центральном регионе страны. К такому решению Наото Кана привели опасения по поводу того, что следующее сильное землетрясение может привести к новому ядерному кризису в Японии. В то же время японский премьер-министр пообещал, что остановка реакторов АЭС "Хамаока" не повлечет проблем с энергообеспечением в стране, передает агентство Киодо.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.