Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Комиссия ЕС согласна с необходимостью ужесточения пограничного контроля

, 12:53

Европейский союз ответил на  письмо, направленное Николя Саркози и Сильвио Берлускони  с требованием пересмотра Шенгенского соглашения, необходимость которого возникла в следствии притока тунисских мигрантов в Италию и Францию. В среду  Европейская комиссия предложила временно восстановить национальный пограничный контроль, уточнив, однако, что он должен оставаться  "исключительным" и по решению Европы.

    Сесилия Мальмстрем, ответственная за внутренние дела в Европейской комиссии, заявила, что возможность закрытия внутренних границ Европы в связи с массовой миграцией и в соответствии с просьбой Сильвио Берлускони и Николя Саркози может быть рассмотрена при определенных условиях. "Необходимость временного восстановления внутреннего пограничного контроля  может возникнуть в исключительных обстоятельствах, например, в том случае, когда на границе возникает неожиданный  сильный наплыв мигрантов".

  Комиссар отметила, что необходимо будет подтвердить "чрезвычайные обстоятельства" для введения ограничения в договор о  свободном передвижении лиц в рамках Европы 27-ми.

   В то же время  Сесилия Мальмстрем  заявила, что управление Шенгеном будет только укрепляться и что мобилизация всех государств-членов  ЕС станет необходима для управления нелегальной иммиграцией."Не нужно  ставить под вопрос Шенген". "Свободное перемещение людей через границы  Европы является важным достижением, которое не должно быть пересмотрено, но  скорее укреплено", - сказала г-жа Мальмстрем.

  На следующей неделе эти вопросы должны будут обсудить в Брюсселе министры внутренних дел ЕС. Но окончательно решение  должно быть принято только во время саммита глав государств ЕС  24 июня.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram