Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Украина собирается создать свою полицию и жандармерию

, 20:24

Депутаты украинской Рады собираются переименовать свою милицию в полицию. Законопроект предусматривает новую форму, а также разделение органов внутренних дел на полицию и жандармерию.
 
Депутат от правящей Партии регионов Василий Грицак рассказал: "Образцы формы уже готовы. У полицейских она будет темно-синей - как у французских, у жандармов - черной. Что касается зарплаты, то у рядового состава она должна быть около около 2000 гривен (500 долларов), у руководства - на 500 долларов больше".

В свою очередь, председатель профсоюза аттестованных работников органов внутренних дел Украины Анатолий Онищук подчеркнул, что цель этого проекта - перевести работу украинской милиции на стандарты европейской полиции.

"После переименования мы уйдем от рабоче-крестьянского названия "милиция" и негатива, который с ней связан. Как в Европе и США, мы тоже предлагаем перевести наши органы правопорядка от карательных функций к социальным. Это означает, что полицейские должны будут помогать людям, даже если человек просто обратится за советом, как выйти из той или иной житейской ситуации. Красная нить законопроекта - соблюдение прав граждан. Так, при задержании полицейский должен будет очень четко разъяснить человеку, за что именно его задержали, и его права: на звонок и адвоката, хранить молчание", - пояснил Анатолий Онищук.

Новый закон предусматривает, что на жандармов возложат функции патрульных, а полицейские будут заниматься сыском, проведением спецопераций и другой сыскной работой. Украинские депутаты рассчитывают принять закон о полиции к чемпионату Европы по футболу, который пройдет в Польше и на Украине в 2012 году, об этом сообщает NEWSru.ua.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram