Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американская система ПРО будет размещена на территории Румынии

, 15:19

На территории Румынии будут размещены элементы американской системы ПРО. О подписании такого соглашения между США и Румынией сообщил президент Румынии Траян Бэсеску.

Выступая с телеобращением к румынам, Траян Бэсеску особенно подчеркнул, что элементы ПРО размещаются на территории Румынии не в целях защиты от возможной агрессии со стороны России, передает Agence France-Presse.

Румынский президент подтвердил, что под нужды американской противоракетной системы отдана бывшая база ВВС в районе Олт на юге Румынии, он сказал: "Мы подтвердили размещение системы на старой авиабазе Девеселу в районе Олт". По его словам, на объекте планируется разместить 200-500 американских военнослужащих, однако база останется под румынским командованием. Приблизительные сроки начала работы базы - 2015 год.

Согласно планам США, размещение ракетных баз предусматривается на суше и воде в районе Персидского залива. Таким образом США собираются защититься от возможных ударов Ирана.

В настоящее время согласие на размещение элементов ПРО на своей территории дала также и Польша. Решается вопрос о размещении американских баз и на территории Чехии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram