Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Африканские революции могут загнать страны Евросоюза в исходные границы

, 17:39

Еврокомиссия допускает восстановление паспортного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны в случае чрезвычайных ситуаций.

Такая возможность оговорена в специальном письме за подписью главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, направленному на имя президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сообщает в понедельник Би-би-си.

Одновременно с возможностью возвращения паспортного контроля инициатива Еврокомиссии предполагает ужесточение визовых норм для граждан стран, не входящих в ЕС, пересмотр ряда положений, определяющих порядок рассмотрения дел, связанных с просьбами о предоставления убежища.

26 апреля лидеры Италии и Франции Сильвио Берлускони и Николя Саркози обратились к председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и главе Европейского совета (президенту ЕС) Херману ван Ромпею с просьбой восстановить между двумя странами временный пограничный контроль.

Государства – члены Евросоюза должны выражать солидарность, в том числе финансовую, своим партнерам, которые столкнулись с наплывом иммигрантов. Проблема беженцев обострилась после произошедших в ряде североафриканских стран переворотов. Пользуясь ослаблением пограничного контроля, десятки тысяч людей бежали в Италию, в основном на маленький остров Лампедуза.

Представитель Еврокомиссии Оливье Байи позже заявил, что Шенгенский договор является частью европейского права, и поэтому, по его словам, прекращение его действия невозможно. «Шенгенские соглашения являются частью европейских договоров. Надо выйти из союза, чтобы прекратить действие Шенгена», – пояснил он.

27 апреля Берлин выступил против предложений Рима и Парижа по реформированию Шенгенских соглашений, предусматривающему временное восстановление пограничного контроля внутри зоны Шенгена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram