Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В День Памяти жертв Холокоста опубликован список стран, покрывающих нацистов

, 16:32

Сигнал воздушной тревоги в память о шести миллионах евреев, погибших от рук нацистов и их пособников, прозвучал в понедельник в Израиле.

В этот день в Кнессете традиционно зачитывают поименные списки жертв Холокоста, в иерусалимском мемориале «Яд ва-Шем» возлагают венки с черными лентами.

Начались мемориальные мероприятия с церемонии поминовения в Музее Холокоста в воскресенье после заката солнца.

На церемонии премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Израиля Шимон Перес призвали мир не повторять ошибок прошлого, отметив, что мировое сообщество так и не извлекло уроков из Катастрофы европейского еврейства.

«Мир упорно старается извлекать из Катастрофы только уроки прошлого, а не настоящего и будущего. Мы видим, как Иран вооружается ядерным оружием, но мир не останавливает его. Именно сегодня и именно здесь я говорю: мир должен знать, что когда еврейский народ и Армия обороны Израиля заявляют, что больше не дадут такому случиться, они имеют в виду каждое слово!»- заявил Нетаньяху.

В понедельник в 10 утра под вой сирен остановились автомобили и пешеходы на улицах. На две минуты встала работа всех учреждений страны. В скорбном молчании жители Израиля склонили головы, отдавая дань памяти жертвам Холокоста.

Центр Симона Визенталя обнародовал список из девяти стран, в которых нацистские военные преступники до сих пор не привлечены к ответственности. В документ попали Сирия, Австрия, Литва Украина, Швеция, Норвегия, Канада, Эстония и Латвия.

По мнению авторов в этих странах деяния нацистов времен Второй мировой войны не расследуются из-за истечения срока давности или "идеологических ограничений", сообщает РБК.

Центр Симона Визенталя – американская неправительственная организация, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом и антисемитизмом.

Холокост - массовое уничтожение евреев в Германии во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram