Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Нетрадиционная медицина в Евросоюзе объявлена вне закона

, 09:16

На всей территории Европейского Союза вступи в силу запрет на продажу многочисленных лекарственных трав и иных средств гербальной медицины.

Как передают "Вести", теперь в специализированных магазинах и аптеках могут лишь травы и экстракты из них, прошедшие экспертизу и использовавшиеся на протяжении последних 30 лет в странах ЕС.

Такой запрет был введен в рамках директивы Еврокомиссии, которая готовилась и обсуждалась на протяжении последних семи лет. Так, по новым нормам торгующие лекарственными травами аптеки должны получить специальные лицензии. Их стоимость может достигать 200 тысяч долларов. Кроме того, введены жесткие условия проверки сбора, производства, хранения и розничной продажи травяных препаратов.

Как пишет Guardian, "нынешний запрет ставит задачу защитить потребителей от потенциально "вредных" средств "традиционной медицины". Продававшиеся в ЕС без рецепта многочисленные травяные препараты имели повышенную химическую активность и вызывали нежелательные последствия при совместном употреблении с лекарствами, произведенными фармацевтической промышленностью, добавляет газета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram