Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Путин поднял пошлины на экспорт бензина, Обама хочет увеличить налоги на нефть

, 11:12

Президент США Барак Обама потребовал от Конгресса рассмотреть вопрос о возобновлении полноценного налогообложения нефтяников, заявив, что «они получают колоссальные прибыли» из-за мирового роста цен на топливо.

Обама заявил, что «необходимо вернуть более $4 млрд, которые нефтегазовые компании получили в виде «необоснованных налоговых субсидий» во время, когда Вашингтон и вся Америка «затягивали пояса» для сокращения расходов бюджета, сообщает агентство Reuters.

«Когда нефтяные компании зарабатывают огромные прибыли,... а мы исключаем все бюджетные расходы не первостепенной важности, эти налоговые льготы неправильны», – сказал Обама в еженедельном обращении к американскому народу, добавив, что «это просто неразумно, и необходимо это закончить».

Заявления Обамы прозвучали на фоне информации о многократном увеличении прибылей нефтяных компаний США за счет нестабильности в арабском мире, вызвавшей резкий скачек цен на нефть до $100 за баррель.

Так как экспортировать нефть за рубеж стало намного выгодней, чем продавать ее на территории США, нефтяники значительно сократили внутренние поставки топлива, что вызвало подорожание бензина. Определенный дефицит и высокая стоимость горючего уже стали причиной негодования американцев: рейтинг Обамы продолжает падать в преддверии президентских выборов 2012 года.

В России с первого мая установлена экспортная пошлина на бензин в размере 408,3 доллара за тонну – 90% пошлины на нефть. Это на 34% больше запланированной на май величины и на 44% выше апрельской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram