Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Россиянам беатификация Папы Римского гораздо интереснее королевской свадьбы

, 10:07

Число россиян, захотевших посетить Рим в дни беатификации Иоанна Павла II, оказалось на 73% больше, чем желающих побывать в Лондоне на свадьбе принца Уильяма с Кейт Миддлтон.

Количество запросов на авиарейсы Москва - Лондон в первой половине апреля на период с 29 апреля по 2 мая составило 832, а Москва - Рим – 1436, уточняет NEWSru.com.

Причисление к лику блаженных Иоанна Павла II состоится на площади Святого Петра в Ватикане в 10.00 часов по местному времени (12.00 мск): тысячи верующих примут участие в торжественном богослужении, которое возглавит папа Римский Бенедикт XVI.

Праздничные мероприятия начались в субботу вечером в Риме всенощным бдением на территории античного Большого цирка (Circus Maximus), куда, по данным правоохранительных органов, пришли около 200 тысяч паломников.

Процесс беатификации Иоанна Павла II, скончавшегося 2 апреля 2005 года, начался практически сразу после его смерти - в мае того же года. Провозглашение блаженным в католичестве является первой стадией прославления, после которой следует канонизация (причисление к лику святых).

Помимо праздничной мессы верующие, которые придут 1 мая на площадь Святого Петра, смогут поклониться небольшой ампуле с кровью Папы Римского Иоанна Павла II, специально по этому случаю выставленной в качестве реликвии.

Кровь, находящаяся в ампуле, была взята у понтифика в последние дни болезни сотрудниками центра переливания крови знаменитой детской больницы Bambino Gesu. Папе переливание уже не потребовалось, а его кровь в четырех небольших контейнерах была сохранена монахинями столичной клиники.

За два дня до беатификации был извлечен из захоронения в крипте собора Святого Петра гроб с телом Иоанна Павла II. 1 мая он будет находиться в соборе.

После причисления понтифика к лику блаженных - вечером 2 мая - его мощи будут перенесены из крипты в правый придел базилики - часовню Святого Себастьяна, а надгробный камень от вскрытой могилы будет перевезен в Краков и помещен там в храме, который будет освящен во имя блаженного Иоанна Павла II.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram