Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

"Аль-Каеда" проложила туристическую тропу из Пакистана в Ливию

, 11:45

 

«Аль-Каеда» перебрасывает своих боевиков из Пакистана в Ливии через Тунис. Уже более 100 бандитов уже находятся на базах мятежников.
«Сейчас в Ливии в лагерях мятежников находятся уже более 10 боевиков «Аль-Каеды» из Пакистана. Еще около пятисот ожидают возможности попасть в Ливии через прозрачную границу с Тунисом. На месте они получают оружие и обучают армию оппозиции», – рассказал «Аргументам. ру» российский военно-политический источник в Триполи.  Он сослался на данные спецслужб Каддафи, которые захватили нескольких пакистанцев. 
Во время событий в Ливии резко активизировалась радикальная исламская организация «Танзим аль-Каида филь-Магриб аль-ислами» (организация «Аль-Каиды» в исламском Магрибе – ОКИМ). Именно члены этих ячеек основанная политическая сила среди оппозиции. 
Один из лидеров «Аль-Каиды», ливиец Абу Яхья аль-Либи на днях призвал через Интернет своих сторонников взяться за оружие и убить главу Джамахирии: «Отступление будет значить новые десятилетия еще более жестоких репрессий, чем вы перенесли за 40 лет его правления»,
По словам российского представителя, «Каддафи после проведения необходимых следственных действий представит дипломатическому корпусу задержанных».
Парадокс заключается в том, что если армия США будет оказывать военную помощь мятежникам, то оружие попадает не в неумелые руки бывших водителей такси и торговцев в Бенгази, а в умелые руки заклятого врага США – членов «Аль-Каеды».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram