Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Каддафи и НАТО стреляют, ожидая, когда противник прекратит огонь

, 14:27

Руководство НАТО, перед тем как рассмотреть предложение ливийского лидера Муамара Каддафи о перемирии, желает, чтобы его войска прекратили нападения на мирных жителей, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В НАТО желают «видеть не слова, но действия». Каддафи регулярно обещает прекратить военные действия, однако продолжал атаковать города и мирных жителей, пояснил представитель НАТО, комментируя сегодняшнее заявление Каддафи.

В субботу Муамар Каддафи в телевизионном обращении заявил, что не намерен уходить в отставку и покидать страну, но готов к переговорам и перемирию, если НАТО «уберёт свои самолёты».

По его словам, прекращению огня в Ливии препятствуют авиаудары НАТО по ливийской территории. Он снова призвал союзников прекратить атаки и позволить народу Ливии самостоятельно решить внутренние проблемы.

Практически сразу после выступления Каддафи государственное телевидение заявило, что во время трансляции ВВС НАТО уничтожили строение в непосредственной близости со зданием телецентра, что свидетельствует о «покушении на самого лидера революции».

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО, напоминает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram