Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Скоро Китаю потребуются гастарбайтеры

, 19:41

Китайцы неуклонно перетекают в города, где сейчас проживает половина 1,34-миллиардного населения, свидетельствует перепись населения страны, прошедшая в минувшем году.

Ее данные говорят о замедлении роста численности и увеличении числа пожилых людей. Это может заставить власти смягчить политику ограничения рождаемости.

«Низкая рождаемость и слабый прирост населения свидетельствуют, что Китай скоро столкнется с проблемой недостатка молодой рабочей силы», - прокомментировал опубликованные в четверг результаты переписи Ван Фэн, демограф и глава Brookings Institute Tsinghua Center for Public Policy в Пекине.

Тенденция предвещает серьезные изменения на рынке труда в ближайшие годы, так как количество потенциальной рабочей силы, особенно в сельской местности, сокращается, а количество пенсионеров растет.

Согласно переписи, численность китайцев возросла на 5,84% с 1,27 миллиарда с 2000 года, но оказалась ниже прогнозов некоторых демографов, ожидавших 1,4 миллиарда человек.

Китайцы в возрасте до 14 лет составляют 16,6% населения, что на 6,29 процентных пункта меньше, чем в 2000 году. Количество лиц старше 60 лет выросло до 13,26%, на 2,93 процентных пункта с предыдущей переписи, утверждает Reuters.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram