Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 15(256) от 21.04.2011

Война в Ливии: наступление мятежников провалилось

, 17:47

Война в Ливии живет по своим особенным законам. В ливийских событиях слишком много фарса – этим они отличаются от боевых действий в бывшей Югославии или Ираке. Однако это война, и на ней убивают каждый день.

Обстановка на фронтах

На прошлой неделе армия Каддафи, ударное ядро которой – 32-я усиленная танковая бригада под командованием его сына Хамиса, добилась серьезных успехов. От города-порта Брега, являющегося «нефтяными воротами» Ливии, мятежники были отброшены к городу Адждабия. Правительственные силы даже взяли город, но удержать его не смогли. Вся неделя прошла в боях между Брегой и Адждабией. Мятежники нескоько раз пытались наступать, но ни разу не смогли войти в Брегу дальше ее восточных окраин.

«Аль-Джабира» против Хамиса

Последнее наступление оппозиции, по уже неписаной традиции, началось в пятницу. Оно было организовано серьезнее, чем все предыдущие. Поняв, что «вооруженные клоуны» против армейских частей ничего не стоят, мятежники или те, кто принимает за них решения, решили пойти другим путем. На военных базах под Бенгази и Тобруком была сколочена и обучена первая бригада регулярной армии повстанцев. Она получила название «Аль-Джабира».

Численность соединения составила порядка 5 тыс. человек. На вооружении имелось до 30 танков, в том числе пять Т-72М1, легкая и инженерная техника и даже несколько вертолетов. С артиллерией у мятежников дела не очень – на базе хранения под Бенгази им ничего путного найти не удалось. Однако есть небольшое число самоходных артиллерийских установок (САУ) и даже несколько «Градов». Остальное – китайские 107 мм легкие реактивные системы залпового огня (РСЗО) и даже 57 мм авиационные блоки неуправляемых ракет, приваренные на крышу пикапов. Толку от такого оружия намного меньше, чем шума. Зато средства связи у мятежников самые современные.

Комплектовали бригаду из перешедших на сторону оппозиции офицеров и сержантов ливийской армии. Солдат обучали египетские и иорданские офицеры-инструкторы, которыми командуют английские и французские разведчики. Однако то ли инструкторы плохие (как «хорошо» воюют египтяне и иорданцы, знают в Израиле), то ли учились подопечные плохо, но вышло все опять боком.

По правилам военной науки

План атаки казался хорошим – необходимо, действуя в тесной координации со штабом операции НАТО, вести наступление при поддержке авиации альянса. Разведку боем должны проводить отряды необученного «пушечного мяса» оппозиции. Тот факт, что бойцы Каддафи будут уничтожать их пачками, никого не волновал – Аллах с ними! «Вооруженных клоунов» много, и никто их не считает. Для того чтобы обезопасить фланги наступления, повстанцы впервые провели инженерно-фортификационные работы, вдоль трассы выставили укрепленные блокпосты и секреты.

Но удар не получился. До Бреги мятежники дошли быстро, но опять угодили в заботливо организованную «бригадой Хамиса» огневую засаду. Пользуясь преимуществом в количестве и качестве артиллерии, правительственные силы разбили повстанцев. Только танков, по признанию мятежников, было потеряно пять. Бросая технику, они откатились обратно в Адждабию. Но и там их настигли бронетехника и самоходная артиллерия вездесущего Хамиса.

Часть сил его бригады, действующей на обширном участке между Рас-Лануфом, Брегой и Адждабией, обошла укрепления и секреты противника и ударила по городу с юга. На момент написания материала мятежники контролировали лишь восточные окраины Адждабии и усиленно «эвакуировались» в Бенгази. Командующий войсками мятежников генерал Юнис обвинил НАТО в «плохой разведке» – проморгали засаду.

Волка ноги кормят

Провал очередного наступления мятежников произошел, несмотря на серьезную помощь авиации НАТО. С 31 марта самолеты Альянса произвели уже почти 2900 самолетовылетов, из них более 1200 – ударных. В среднем натовцы выполняли примерно по 50–60 только ударных боевых вылетов в сутки. Но этого оказалось мало – пришлось европейцам опять просить американцев, и те снизошли – нанесли некоторое количество ударов по многократно уничтоженной на словах ливийской ПВО.

В оправдание низкой эффективности налетов уже приводится тезис о том, что Каддафи спрятал большую часть своей техники в туннелях под пустыней. В Ливии действительно была построена колоссальная оросительная система, состоящая из сети крупных туннелей. Якобы они имеют диаметр до 4,5 м, и в них ливийская армия прячет запасы техники и боеприпасов. Так ли это – сказать трудно. Учитывая то, что воду из туннелей никто не отводил, эта идея кажется пропагандистской «уткой».

Достойное поведение

Муамар Каддафи демонстрирует немалое личное мужество. Он не побоялся авианалета на Триполи и проехал по городу, стоя в открытой машине. Достойно ведет себя его сын и официальный преемник Сеиф. Его интервью западным СМИ приятно читать – он очень спокойно, взвешенно, умело отстаивает свою позицию. Ничего плохого нельзя сказать и о поведении других детей ливийского лидера, в том числе его дочери Айши. Ну а за Хамиса говорят его пушки.

Для «бригады Хамиса» свойственны высокоманевренные действия: быстро перевезти технику на трейлерах (экономя ресурс танков и время), быстро развернуться, ударить и уйти, пока авиация НАТО не наказала. Натовские летчики жалуются, что им мешают не только маскировка и ложные цели, применяемые войсками Каддафи, но и то, что противник быстро ускользает от удара. Натовцы признают, что 75% ударных вылетов безрезультатны.

Конечно, некоторое количество бронетехники, артиллерии и зенитных систем правительственных сил уничтожается каждый день. Но реально потери очень небольшие. В штабе операции НАТО понимают, что с этим надо что-то делать. Летчики Альянса стараются действовать по тыловым складам боеприпасов, техники, топлива. Уничтожают тяжелые трейлеры, чтобы лишить Хамиса возможности быстро перебрасывать танки на десятки и сотни километров. Если это делать своим ходом, бронетехника быстро утратит свой ресурс и бригада встанет.

Что делать дальше, в НАТО не знают

НАТО заявляет о своей готовности продолжать войну. Однако наступает понимание, что авиация НАТО не способна добиться победы в войне. Мятежники даже под авиационным «зонтиком» не могут победить армию Каддафи.

В этой ситуации «локомотив войны» – Франция, при поддержке Великобритании собирается протолкнуть резолюцию СБ ООН, разрешающую наземную операцию. Правда, не очень понятно, где эти страны собираются найти необходимые 20–25 тыс. войск – их просто нет. Наиболее боеспособные части из этих стран уже находятся в Афганистане либо готовятся туда отправиться.

Их союзники по НАТО в наземной войне участвовать не хотят. Президент США Б. Обама уже предложил «дождаться, когда у Каддафи кончатся деньги и припасы». Но это может случиться очень нескоро. Италия не участвует в воздушной операции, отказывается и от наземной. Германия и слышать не хочет ни о какой операции, выражая лишь моральную поддержку. Не видно леса рук желающих в Восточной Европе.

Но французы уже закусили удила, и хотят направить для помощи мятежникам свой спецназ. Не исключено, что очередная попытка Франции повоевать закончится вторым Дьен-Бьен-Фу – поражением, после которого французы в 1954 году сбежали из Вьетнама. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram