Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В США защита Бута подала ходатайство о прекращении дела

, 08:24

В США новая команда адвокатов российского предпринимателя Виктора Бута подала ходатайство о прекращении дела против их подопечного, по которому он обвиняется в убийстве, продаже оружия и поддержке терроризма.

Ходатайство направлено на имя федеральной судьи Ширы Шейндлин. В 50-ти страничном документе говорится, что дело против В.Бута должно быть прекращено, так как нарушено право последнего на законное рассмотрение его дела, а также потому, что "правительство США не обладает экстерриториальной юрисдикцией", то есть, оно неправомочно рассматривать "уголовные деяния, имеющие место за пределами США".

Напомним, россиянин Виктор Бут был выдан Соединенным Штатам властями Таиланда, где он был задержан по запросу американских правоохранительных органов. Он обвиняется в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступныом сговоре с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.

В настоящее время он находится в нью-йоркской тюрьме. Ни по одному из предъявленных ему обвинений россиянин не признает себя виновным. Ему грозит 25 лет пожизненного заключения, передает РИА Новости.

Суд над Бутом назначен на 12 сентября 2011 года в Нью Йорке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram