Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Новейший американский истребитель летает чуть выше нашего "кукурузника"

, 18:24

Один из самых дорогих боевых самолетов мира - американский истребитель F-22 «Raptor» будет отправлен на доработку. Эта программа обойдется дополнительно в десятки миллиардов долларов. 

Один экземпляр истребителя «Raptor» (или Хищник) стоит около 400 миллионов долларов. Вся программа по его созданию уже обошлась американскому бюджету в сотни миллиардов. И вот теперь еще десятки миллиардов уйдут на модернизацию. 
«В «Raptor» придется модернизировать систему наведения. Сейчас его пилот не может сам выбрать цель для удара, координаты атакуемых объектов должны быть заранее загружены в бортовой компьютер. Либо на аэродроме, либо от спутников. Также надо что-то делать со связью, из-за секретности сейчас система связи этого истребителя позволяет только принимать данные», – рассказал «Аргументам. ру» источник в российской военно-технической разведке. 
По его словам, есть и серьезные конструкторские недостатки. 
«В марте 2011 года была более чем вдвое снижена максимальная высота полёта F-22  – до 7,5 тысяч метров. Изначально заявленный потолок полёта составлял 20 тыс. метров. Причина в несовершенстве системы подачи кислорода пилоту, из-за чего лётчик теряет сознание на большой высоте», – добавил источник. 
Несмотря на все заявления об уникальных летных и боевых качествах «Хищника», он ни разу не принимал участия в боевых действиях. Его не видели в небе Ирака, Афганистана, Ливии.
Точную стоимость модернизации источник оценил в десятки миллиардов долларов: «Это и НИОКР, и проверки новых и систем и модернизация». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram