Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Землетрясения не хотят оставить в покое Японию. Новый подземный толчок

На острове Хонсю чуть севернее Токио землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировано в субботу утром.

Очаг подземных толчков находился в 83 км от столицы Японии на глубине 20,1 км, сообщает сайт Геологической службы США.

Угрозы цунами нет, заявляют японские метеорологи.

Данных о пострадавших и разрушениях не поступало. 

11 марта землетрясение магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии вызвало цунами высотой больше 10 метров. Землетрясение привело к серии аварий на АЭС "Фукусима-1", вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны и ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в воздухе, морской и питьевой воде и продуктах питания.

Сейчас зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

После 11 марта на северо-востоке Японии зафиксировано еще несколько землетрясений, магнитуда которых составили от 6,1 до 6,5.

В ночь на 8 апреля произошел очередной подземный толчок магнитудой 7,4 (6 баллов из 7 по японской шкале сейсмичности), в результате которого, по предварительным данным, погибло пять человек, еще 283 получили ранения.

Жертвами стихии, по последним данным, стали 13 645 человек, без вести пропавшими числятся 14 384 человека.