Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Уровень опасности на Фукусиме могут повысить до максимального

, 21:18

Японские атомщики могут повысить уровень опасности на АЭС Фукусима до максимального. В настоящее время эксперты изучают последние данные по радиационному загрязнению.

Если они будут снова превышены, японские власти изменят уровень опасности. На аварийной Фукусиме действует пятый из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий - высший уровень опасности ранее присваивался только Чернобыльской катастрофе.

11 марта землетрясение магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии вызвало цунами высотой больше 10 метров. Землетрясение привело к серии аварий на АЭС "Фукусима-1", вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны и ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в воздухе, морской и питьевой воде и продуктах питания.
Сейчас зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram