Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Австрии жертвы Холокоста пожаловались на кулинара, украшавшего торты свастикой

, 23:05

Жалобу на австрийского кондитера из Винер-Нойштадта, предлагавшего своим клиентам заказать у него торты со свастикой или с изображением ребенка, вскинувшего руку в нацистском приветствии, написали члены ассоциации людей, выживших во время Холокоста.

Кондитер Манфред Клашка, по их мнению, совершил преступление, разместив в каталоге своей продукции фотографии выпечки с нацистскими символами. Авторы жалобы хотят, чтобы кулинар был привлечен к ответственности за свой поступок, сообщает Франс-Пресс.

Кондитер же оправдывается, что не является приверженцем нацисткой идеологии и решил сделать торт со свастикой, чтобы продемонстрировать свои возможности. Кондитер заявил, что не вкладывает никакого особого смысла в декорирование тортов. «Если бы меня попросили испечь пирог с изображением Каддафи, я бы это сделал. Надо же как-то жить», - резюмировал повар.

В прокуратуре города подтвердили, что получили жалобу, но отметили, что привлечь кондитера к ответственности за выпечку со свастикой будет непросто, так как он не выставлял тематические торты на витрине, что было бы нарушением закона (в Австрии запрещена публичная демонстрация нацистских символов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram