Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На АЭС "Фукусима - Дайичи" начали закачку азота в один из реакторов

, 08:42

На аварийной японской АЭС "Фукусима - Дайичи" начали закачку азота в один из реакторов, чтобы предотвратить концентрацию там водорода и возможный взрыв.

Азот используют для предотвращения взрыва водорода, скопившегося внутри реакторов.

Новый этап восстановительных работ на АЭС начался вскоре после того, как ликвидаторам удалось устранить утечку радиоактивной воды из технического резервуара. Как стало известно, уровень радиации в воздухе над самой станцией будут замерять при помощи беспилотников. Они оборудованы специальными датчиками, и могут находиться в воздухе около часа.

В частности, США предложили японским партнерам задействовать с этой целью военный беспилотник RQ-16 T-Hawk, применяемый в разведоперациях в Ираке и других странах. Франция, по сообщениям японской печати, также вскоре передаст Японии три беспилотных вертолета, оснащенных по просьбе японской стороны приборами для замеров радиации, инфракрасными датчиками температуры и фотокамерами. Ранее для замеров и фотосъемок в районе АЭС "Фукусима-1" использовались вертолеты сил самообороны Японии и крупный американский беспилотник Global Hawk.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram