Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На АЭС «Фукусима-1» не могут обнаружить, где радиоактивная вода вытекает в океан

, 10:26

Ликвидаторы аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в понедельник утром начали распылять реагент, который окрасит вытекающую из реакторов воду в белый цвет.

Аварийщики который день не могут остановить процесс попадания радиоактивной воды в открытое море.

В субботу трещину длиной около 20 сантиметров нашли в стенке технического колодца АЭС, расположенного в прибрежной зоне. Трещину забетонировали, но даже замедлить утечку не удалось. В воскресенье ликвидаторы попытались заделать брешь с помощью специального полимерного порошка, который может впитывать воду в объёме, превышающем собственный в 50 раз. Однако этот вариант тоже не помог. Утечка серьёзно мешает возобновлению восстановительных работ. Из-за резкого роста радиации - норма превышена в несколько тысяч раз - затягивается решение самой серьёзной проблемы - перегрева систем аварийных реакторов. По словам представителей комиссии по ядерной безопасности, отладка системы охлаждения займёт несколько месяцев.

"Очень важно охладить реакторы, стабилизировать их, дабы избежать повторных повреждений. Для этого нужно сделать 3 вещи. Первое - откачать зараженную воду из турбинных залов. Второе - сократить уровень радиации и блокировать возможность её распространения. Третье, и последнее: мы должны установить постоянно работающий механизм для охлаждения реактора", - сообщил Хидехико Нишияма, представитель Агентства по ядерной безопасности Японии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram