Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Истребители Швеции начинают охранять бесполетное пространство над Ливией

Первые три самолета шведских ВВС прибыли на Сицилию для участия в операции западной коалиции против Муамара Каддафи.

Истребители AS Gripen прилетели с авиабазы Роннеби на юге Швеции.

В воскресенье оттуда должны вылететь еще пять истребителей и один военно-транспортный самолет C-130 Hercules, сообщает AP.

Прибывшие на Сицилию самолеты уже готовы к работе и могут совершить первый боевой вылет в ближайшие часы, однако решение об их использовании будет принимать НАТО.

Решение об участии Швеции в военной операции в Ливии в пятницу одобрил парламент страны, которая с 1780 года сохраняет нейтралитет и не участвует ни в одной войне.

Поэтому шведские самолеты будут задействованы исключительно для соблюдения режима бесполетной зоны, и не будут наносить авиаударов по наземным целям.